Виртуальная экскурсия «Что нужно делать, чтобы быть здоровым»
Татьяна Кротова
Виртуальная экскурсия «Что нужно делать, чтобы быть здоровым»
«Что нужно делать, чтобы быть здоровым».
Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Прививать любовь к спорту. Расширять кругозор в области здорового образа жизни.
• Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
• Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
• Развивать познавательный интерес, мыслительную активность.
• Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью.
Ход мероприятия:
Воспитатель обращает внимание на градусник. Спрашивает что это?
— Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нам мамы или медсестры ставят градусники?
— У нас сейчас какая температура? Сейчас узнаем. У меня есть большой градусник! Хотите поиграть? «Передай градусник соседу – я больше не болею» Задачей наших участников является передать градусник без помощи рук, чтобы градусник оказался подмышкой у следующего участника. Тот, у кого градусник оказался, когда закончилась музыка, выбывает из игры.
Ребята, а вам нравиться болеть? А что надо делать, чтоб не болеть? Я хочу рассказать вам одну интересную историю, из которой вы узнаете, от чего зависит наше здоровье.
В одной сказочной стране стоял красивый замок.
И жила в нем–королева.
И были у королевы дочка и сыночек.
Очень любила королева своих детей. И дети любили свою маму. Росли они добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало королеву – дети очень часто болели. И однажды пригласила королева к себе в замок доктора Айболита.
Доктор Айболит сказал королеве, что здоровье человека зависит от образа жизни. Доктор Айболит объяснил, что здоровый образ жизни включает в себя несколько очень важных правил. Давайте попробуем их отгадать.
Скажите, из какого произведения эти строчки?
Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня. Почему же это произошло с мальчиком?
Чтобы с вам не случилось подобного, необходимо соблюдать правила личной гигиены.
Ребята, а вы помните, как мы с вами умываемся? Что мы поем?
А давайте повторим эту потешку.
(Водичка, водичка умой мое личико)
Также доктор сказал, что здоровье – это рациональное питание.
Что значит рациональное?
Это не только вкусно и сытно, но и с пользой для организма, а значит, и для здоровья.
А вы знаете, какие продукты приносят пользу нашему организму, а какие вред?
А вот сейчас я проверю. «Полезное – неполезное». Сейчас я буду называть продукты питания. Если вы считаете, что этот продукт полезен для здоровья, вы хлопаете в ладошки, а если названный продукт, по вашему мнению, не полезен для здоровья,то вы кричите: «У-у!»
Молоко, малина, чипсы, картошка фри, жвачка, гамбургер, кока-кола, колбаса, леденцы, шоколад, яблоко, мармелад, творог, печенье, капуста, варенье
Далее Айболит рассказал, что надо обязательно заниматься физкультурой.
С головы до самых пяток — в теле должен быть ПОРЯДОК
Каждый с детских лет одет — в крепкий мышечный СКЕЛЕТ
Чтобы тело было крепким, поднимайся, не ленись, на зарядку СТАНОВИСЬ
А вы хотите вместе с ребятами из другого детского сада сделать зарядку? Тогда дружно становитесь и повторяйте вместе с ними.
Чтобы быть здоровымдоктор Айболит советует закаляться: вот как можно закаляться
Надо гулять на свежем воздухе, загорать на солнце
Ходить летом босиком по земле
Также доктор Айболит советует соблюдать — Режим дня
А вы, ребята, соблюдаете режим дня?
А еще Айболит советует всем улыбаться, радоваться и смеяться, ведь это тоже очень важно для здоровья.
Я вот смотрю на вас, какие- то вы грустные. Давайте встанем в дружный хоровод и друг – другу улыбнемся!
Ребята, вы запомнили советы доктора Айболита?
А он решил проверить, все ли вы запомнили. И для этого приготовил вам задание
Я думаю, что вы без проблем ответите на все его вопросы.
А еще, доктор Айболит передал вам такую интересную папку (лепбук, в которой мы найдем все секреты здоровья.
Здоровья всем вам!
Прикреплённые файлы:
prezentacija1_29bb2.pptx | 3791,12 Кб |
Консультация для родителей «Детям нужно доверять, чтобы они доверяли вам» Доверие -это основа основ любых близких отношений,как говориться нет доверия-нет отношений,а есть формальное выполнение условий взаимодействия.
Конспект беседы на тему: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?» Программное содержание: 1. Продолжать учить беречь свое здоровье и заботиться о нем. 2. Расширять знания о питание, о его значимости. 3.
Конспект занятия «Чтобы быть здоровым» Конспект занятия «Чтобы быть здоровым» Программное содержание: способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься.
Консультация для родителей: «Что нужно делать при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный» В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.
Консультация для родителей «Если ребенка укусил клещ: что делать и чего не делать, чтобы избежать тяжелых последствий» Консультация для родителей: «Если ребенка укусил клещ: что делать и чего не делать, чтобы избежать тяжелых последствий». Едва только в.
Памятка для родителей «Чего нельзя и что нужно делать» Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе, этих желаний может лежать такое важнейшее.
Проект «Чтобы ребенок рос здоровым» Пояснительная записка. Обоснование необходимости: (разработка и внедрение предполагаемой программы в образовательный процесс детского сада).
Растим умников и умниц: что нужно знать, уметь и делать родителям малышей Растим умников и умниц: что нужно знать, уметь и делать родителям малышей (рекомендации для родителей детей раннего возраста по созданию.
Рекомендации для родителей «Что делать, чтобы выработать у ребёнка дисциплинированность?» Дисциплинированность детей воспитывается не какими-то особыми мерами, не беседами о пользе дисциплины, не окриками и приказами. Весь строй.
Советы воспитателям «Что делать, чтобы меньше раздражаться» Советы воспитателям: «Что делать, чтобы меньше раздражаться» (участие в школе молодого специалиста «Становление») Педагог-психолог.
Источник
Городской центр медицинской профилактики
здоровый образ жизни
Музей гигиены, расположенный в одном из первых прекраснейших особняков в историческом центре Санкт-Петербурга, уже более ста лет предоставляет возможность жителям и гостям нашего города получить полную информацию о самосохранении здоровья и профилактике заболеваний. Основной задачей экспозиции Музея гигиены является обеспечение всех категорий населения знаниями, основанными на научных данных и последних достижениях здравоохранения, и сформировать приверженность к здоровому образу жизни, сделав его своим основным мировоззрением. В Музее гигиены проводятся обзорные и тематические экскурсии на актуальные темы квалифицированными врачами для людей различного возраста (начиная с3-4 лет), социального положения, профессии. Большое внимание музей уделяет подрастающему поколению, молодёжи, мотивируя их на укрепление здоровья, развитие гармоничной личности, красоты, духовности.
С этой целью Музей гигиены предлагает следующие экскурсии:
«Движение – жизнь»
Для всех возрастных групп, 1 час
Низкая физическая активность, которой способствует увлечение гаджетами, развивает гиподинамию, обуславливает возникновение различных заболеваний (ожирение, остеохондроз, нарушение зрения, бессонница). Экскурсия позволит познакомиться с пирамидой движения, видами физической нагрузки, для того чтобы оставаться красивыми, здоровыми, успешными.
«Здоровое питание. Правильное пищевое поведение»
Для всех возрастных групп, 1 час
Экскурсия познакомит с продуктами, условно разделёнными на вредные и здоровые по влиянию на развитие организма, продолжительность жизни. При нарушении правил рационального питания возможно возникновение различных заболеваний. Качественное и сбалансированное питание способствует предупреждению заболеваний и сохранению красивой фигуры. С ежедневным набором продуктов вам позволит ознакомиться «пирамида питания». Желающие сами смогут определить свой индекс массы тела.
«Иммунитет. Вакцинация. Профилактика различных инфекционных заболеваний»
Для всех возрастных групп, 1 час.
Инфекционные заболевания преследуют человечество на протяжении всего его существования. Учёные столетиями пытались найти способы борьбы с ними. Первую прививку от натуральной оспы осуществил английский доктор Эдвард Дженнер и назвал её вакцинацией. В настоящее время разработан широкий спектр прививок от различных инфекционных заболеваний. Это и многое другое можно узнать на экскурсии.
«Факторы риска здоровья. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»
Для всех возрастных групп, 1 час
Сердечно-сосудистые заболевания в современном мире являются наиболее частой причиной смерти. Рациональное питание, отказ от вредных привычек, двигательная активность, соблюдение режима дня, положительные эмоции — это и многое другое позволит вам избежать тяжёлых болезней и продлить дни своей жизни. Об этом вам расскажут наши врачи.
«Факторы риска здоровья. Профилактика стоматологических заболеваний»
Для всех возрастных групп, 1 час
Зубная боль невыносима, отсутствие зубов – тяжёлый, естественным путём невосстановимый дефект. Сохранение зубов не только дань красоте и ослепительной улыбке, это одно из важнейших условий сохранения здоровья и достижения активного долголетия. С правилами, которые помогут вам сохранить здоровыми зубы и тем самым сделать вас счастливыми, познакомят вас в музее наши врачи.
«Эмоции и здоровье»
Для всех возрастных групп, 1 час
Психическое здоровье — одно из основных условий нормальной жизни. Мы испытываем в течение даже одного дня многочисленные стрессы и дистрессы. Какова их природа? Как они влияют на наше здоровье? Как предупредить заболевания, которые могут произойти из-за нашей неподготовленности к той или иной ситуации? Как улучшить своё настроение и сохранить здоровье? Вы поймёте это, посетив наш музей.
«Профилактика алкоголизма и табакокурения»
Для подростковс 14 лет, 1 час
Пристрастие к табаку с каждым десятилетием молодеет. Надо вовремя остановить ребёнка и показать ему пагубное влияние вредных привычек на здоровье. Экспонаты Музея гигиены — «Лёгкие курильщика», «Печень алкоголика», документальные фотографии и др. наглядно продемонстрируют негативное воздействие на развивающийся организм, в т.ч. на будущее потомство. Художественные миниатюры, выполненные в мастерской Дома санитарной культуры (ныне ГЦМП) в 30-е годы ХХ века, ярко характеризуют зависимость от спиртного.
«Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией»
Для подростков с 14 лет, 1 час
В конце ХХ века человечество узнало о новом грозном заболевании – ВИЧ-инфекции, от которого ещё нет полного излечения. Знание путей заражения и методов профилактики ВИЧ-инфекции поможет сохранить не только здоровье, но и жизнь.
«Сохранение репродуктивного здоровья»
Для подростков с16 лет, 1 час
В современном обществе семейные ценности выходят на первое место среди приоритетов. Здоровое общество образует здоровое потомство. Сегодня должен быть заложен фундамент будущего благополучия и процветания. С правилами общения, культурой интимных отношений, профилактикой связанных с этим заболеваний познакомит вас экспозиция нашего музея.
«Подготовка ребёнка к посещению детских дошкольных учреждений»
Для родителей и детей дошкольного возраста, 1 час
Все внимание мира взрослых должно быть обращено к детям. Задача родителей, врачей, педагогов – вырастить здоровое, успешное, красивое поколение. О необходимом вкладе в это общее дело (закаливание, правильное питание, режим дня, развивающие игры, мн. др.) – экскурсии в нашем музее.
«Тропинка здоровья по залам Музея гигиены»
Для детей дошкольного возраста, 40 мин.
Здоровье начинается с личной гигиены, с выработки у ребенка основных гигиенических навыков (режим дня, закаливание, правильное питание, подвижные игры и др.). Музей поможет в этом и детям, и их родителям.
Здоровье – необходимая характеристика каждого из нас. Оно должно быть – это неоспоримо. Здоровье — сложная составляющая жизни. В нашем музее представлены практически все пути, ведущие к сохранению и умножению здоровья. Вы можете пройти дорогу великих ученых, боровшихся со смертью и ищущих пути спасения человечества от эпидемий и пандемий. Вам расскажут о вакцинации и календаре прививок. Природа условных рефлексов, изученная И.П. Павловым, откроет вам тайну наших привычек. Вы воочию убедитесь, как губительно действуют на сердце, лёгкие человека, на его потомство такие факторы, как алкоголь, курение, переедание и др. Вы познакомитесь с основными правилами предупреждения многих неинфекционных и инфекционных заболеваний. Мы уверены, что Вы сделаете правильный выбор. Приходите к нам в Музей, мы всегда вам рады!
Источник
Урок-экскурсия «Путешествие по тропе здоровья»
Цели:
- Познакомить учащихся с разнообразием растений и их положительным влиянием на здоровье человека.
- Развивать умение наблюдать, сравнивать.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Прежде чем организовать экскурсию, учителю необходимо выбрать для нее место. Желательно подобрать участок смешанного леса, парка. В данном случае местом проведения экскурсии является экологическая тропа школы. (см. Приложение)
Ход экскурсии
I. Организационный момент.
Этот этап урока проводится в классе.
— Сегодня наш урок пройдет необычно. Мы отправимся в путешествие по тропе здоровья.
Почему тропа? Потому что мы пойдем по экологической тропе школы. Почему здоровья? Ответите сами в конце экскурсии. Сообщается маршрут экологической тропы. (См. рисунок 1)
Повторяются правила поведения на природе: (не ломай ветви деревьев и кустарников, не срывай цветы и т.д.)
Дети выходят на экскурсию.
II. Экскурсия.
1 станция. “Цветущий двор”.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
На наших клумбах растут и цветут: мальва, люпин, виола, настурция, амарант, пион, календула. Они не только украшают наш школьный двор с ранней весны до поздней осени, многие из них – лекарственные. Календула, второе название – ноготки, потому что ее плоды похожи на коготки, а если понюхать ее цветы, то они пахнут лекарством. Ее отваром полощут горло, обмывают раны, используют для приготовления шампуней. В народе известен популярный способ выведения веснушек с помощью календулы. В диком виде не встречается, соцветия содержат фитонциды. Календула помогает при всех ядах.
Амарант хвостатый является древней зерновой культурой. Его семена богаты белками, муку использовали для выпечки хлеба.
2 станция. “Рябиновая аллея”.
Рябина обыкновенная. Достигает в высоту 12-20 метров. Живет долго -100-200 лет. Белые цветки распускаются в июне. Главное украшение рябины – ее плоды, маленькие пурпурные яблочки, собранные в гроздья (ягодой рябину называют лишь в обиходе, а строго говоря, ее плоды – маленькие яблочки: мясистые, с семечками внутри).
Ягоды рябины жестки и невкусны. Летом их не клюют птицы и не трогают люди. Обрывают ягоды рябины после заморозков, когда они приобретают приятный горьковато — кислый вкус. Рябина ценное плодовое дерево. Плоды богаты витаминами, кислотами. Их используют в свежем и сушеном виде. Особенно много в них витамина Р и аскорбиновой кислоты. По содержанию витамина С плоды рябины близки к черной смородине и лимону. Они могут быть использованы для изготовления варенья, пастилы, компота и т.д. Плоды рябины используют при авитаминозе, как средство повышения аппетита. Из плодов получают препарат “Сорбит”, его применяют в качестве заменителя сахара. Цветы рябины заваривают и пьют как чай при простуде. Масса из ягод рябины применяется для сведения бородавок.
3 станция. “Сосна – источник фитонцидов”.
Вот сосны. Прямоствольны и упруги,
Колючие – ветрам не разорвать.
Стоят в своей чешуйчатой кольчуге,
Спокойные, как Игорева рать.
На этой станции растут сосны, ели, кедровая сосна. Отличить деревья друг от друга можно по хвое. У сосны обыкновенной хвоя плотная, торчащая, по 2 иголки в пучке, у кедровой сосны хвоя по 5 штук в пучке, расположена очень густо, у ели хвоя колючая, прикрепленная к ветвям.
Сосна обыкновенная достигает в высоту 30-40 метров. Живет более300 лет. С давних пор люди оценили замечательные свойства сосны. Одно из ее необыкновенных качеств – стойкость. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха. Одного лишь боится сосна – темноты. Ей нужно много света и солнца. Эти деревья выделяют фитонциды и большое количество кислорода. Не зря школы, больницы, санатории строят там, где много сосны.
Ель сибирская – одна из самых холодостойких пород и не страдает в трескучие морозы.
Ель стоит на 1 месте по выделению кислорода. Ель достигает высоты свыше 40 метров. Доживает до 400-700 лет.
Шишки сосны и ели раскрываются, когда их начинает пригревать февральское или мартовское солнце, и из них высыпаются легкие крылатые семена. Семенами ели и сосны кормятся клесты, дятлы, полевки и мыши. В хвое ели и сосны содержится много витамина С. Размолотой хвоей сосны весной, подкармливают домашних животных. У сосны хвоя сохраняется в течение 2-3 лет, а у елей 5-7.
Сосна кедровая, или Кедр сибирский очень ценное хвойное дерево. В высоту достигает примерно 20 метров. Доживает до нескольких сот лет. Сосна кедровая, сибирская священное дерево Сибири. Кедр – дерево хлебное. Еще со времен Ивана Грозного кедровый орех являлся предметом экспорта и вывозился во многие страны мира. Рыбаки и охотники Сибири хорошо знали, что хлеб, выпеченный на кедровом масле, не черствел более 1,5 месяцев. Все российские иконы писались на кедровых досках, а краски разводились кедровым маслом.
Семена кедра – орехи – находятся в больших шишках. Кедровые орехи очень питательны. В условиях Урала с 1 дерева можно собрать до 1000 шишек и плодоносят такие деревья более 250 лет. Сбор кедровых орешков издавна был важнейшим промыслом у жителей тайги. В настоящее время этот кедр встречается относительно редко и признан деревом, охраняемым законом.
Хорошо известно, что деревья кедра, вблизи домов, школ успешно очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов, пыли, промышленных отбросов. Медики отмечают, что в кедровом лесу воздух чище, чем в операционной. По степени воздействия на бактерии кедр занимает 5-е место в мире, незначительно уступая сосне.
4 станция. “Дубовая аллея”.
Латинское название дуба уходит корнями в древнейший язык кельтов: “красный” и “дерево”.
Ежегодно дуб плодоносит. Плоды его – желуди – держатся на дереве до осени, а затем опадают на землю. В каждом желуде находится одно крупное семя. Из желудей приготовляют питательный желудевый кофе.
Дуб – долговечное дерево, живет 400-500 лет, достигая высоты 40 метров. Некоторые доживают до 1000. Пишут, что самый старый дуб растет в Литве – “Стелмужский старик”, возраст его 2000 лет. На Урале дуб не достигает крупных размеров, поэтому применение его здесь ограничено. Чистых дубрав осталось теперь мало. Начало созданию искусственных дубрав положено еще Петром 1.
Дуб черешчатый отличается морозостойкостью, выдерживает морозы до -40.
Дуб стоит на втором месте по выделению кислорода, так же, как и хвойные выделяет фитонциды. Кору дуба используют в медицине.
5 станция. “Кустарники”.
На тропе растут смородина, вишня, шиповник. Плоды, листья кустарников используют в медицине. Во время цветения украшают территорию. Отличить можно по листьям, цветкам, плода.
Плоды смородины черной отличаются высоким содержанием витаминов (А, В, С). Витамина С больше, чем в лимонах и апельсинах.
Сирень обыкновенную издавна применяли в народной медицине. Ее листья и цветки обладают целебными свойствами.
Плоды вишни на вкус сладковато-кислые, содержат сахар, кислоты и витамин С. Их употребляют в свежем виде, для компотов, напитков.
6 станция. Береза – символ России.
Береза бородавчатая, белая, или плакучая. Достигает в высоту 20-25 метров. Доживает до возраста 100 и даже 200 лет. Отличить березу можно легко в любое время года по светлому стволу. В мире насчитывается около 120 видов берез. Ни в одной стране нет столько берез как у нас. Во все времена ценили березу, считая, что в ней содержится много лекарственных веществ.
Есть такая старинная загадка: “Стоит дерево цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: первое – больным на здоровье, другое – от теми свет, третье – дряхлых, вялых пеленать, а четвертое – людям колодец”. А отгадка такова: первое угодье – банный веник, второе – лучина, третье – береста на горшки, а четвертое – березовый сок.
Во время весеннего сокодвижения легко набрать березового сока. Чем выше будет сделана дырочка, тем слаще будет сок. Угостила тебя береза, сок перестал вытекать – заткни отверстие деревянной пробкой, чтобы дерево не загнило. Для того, чтобы вырастить березу, нужно не менее 40-50 лет. Нельзя брать сок у березок, растущих в городских парках. Березовый сок находит применение в косметике.
Из березы получают древесный уголь, уксусную кислоту, березовое масло. Из листьев получают стойкую зеленую и желтую краску для различных тканей. Почки, содержащие эфирные масла, смолу, витамины и другие вещества, используются в медицине и парфюмерной промышленности.
Береза выделяет фитонциды и кислород. На березе встречаются черные наросты – березовый гриб “чага”, который используют при различных заболеваниях.
7 станция. “Поляна здоровья”.
То, что растения обладают лечебными свойствами, известно с давних времен.
Сегодня во всем мире известно более 10000 лекарственных трав.
На этой станции растут такие лекарственные растения, как кровохлебка, ромашка, амарант. Растения, которые встречаются редко: душица, зверобой, бадан, ирис.
Бадан получил свое название в честь немецкого ботаника Бергена, жившего в 18 веке. Из листьев бадана готовят “монгольский” чай. Бадан является источником черного красителя, используемого в фотографии.
Кровохлебка. Обладает кровоостанавливающим действием. Хороший медонос. Лечебным действием обладают корни. Цветки окрашивают ткани в серый, красный и черный цвета. Народным врачевателям России известна с 16 века. Кровохлебка может служить неплохой …овощной культурой. Ее нежные, молодые листья, обладающие слабым огуречным запахом и богатые витамином С, добавляют в салаты, супы, борщи.
Зверобой “трава от 99 болезней”. Используют как ранозаживляющее средство. Применяют как косметическое средство, в качестве заменителя чая. Зверобой занесен в Красную книгу.
Душицу при бронхитах используют в виде чая. Также используют для заживления ран, для приготовления кваса, приправ к различным консервам. Эфирное масло душицы входит в состав мыла, пасты и помады. Цветки применяют для окрашивания шерсти в оранжевый цвет.
Девясилу на Руси приписывали 9 сил, исцеляющих от 9 недугов. Используют при заболеваниях верхних дыхательных путей, при гриппе. Корневища девясила богаты веществом инулином, которое при варке их с кислым молоком, уксусом превращается в сахар.
Дубы, ели, кедровую сосну, рябиновую аллею сажали учащиеся школы. За растениями “Поляны здоровья”, “Цветущего двора” ухаживают сами школьники.
III. Обобщение.
— Почему экскурсия называется “Путешествие по тропе здоровья”?
— Что нового узнали на экскурсии?
— Что можете сказать о рябине (сосне, березе и т.д.).
Литература:
- Гильзенбах. Деревья, пер. с нем. Е.Ю.Жирновой.-М: ООО “ТД Издательство Мир книги”.2006.98с.
- Васфилова Е.С., Воробьева Т.А. Лекарственные растения Среднего Урала. Сократ. Екатеринбург. 2008.
- Запартович Б.Б. С любовью к природе. Дидактический материал для начальной школы. Под редакцией И.Д. Зверева. М., “Педагогика”, 1976. 232с. с ил.
- Клебанов А.Л. Памятка по уходу за сосной сибирской.
- Основы экологии младшим школьникам: практическое пособие. Сост. Л.Д.Черемисина.-М.: АРКТИ, 2006.-88с,
- Стихотворения русских поэтов о природе.- М.: ЭКСМО, 2006.-128с.
- Я познаю мир. Пер. с англ. Ю. Соколова.-М.ООО “Издательство Астрель”, 2004.-136с.
- Я. Покорны. Деревья вокруг нас. 1980. Артия, Прага 3/10/02/15-01.
Источник